1. BENVENUTO SU CONSOLE TRIBE

    Benvenuto, stai navigando nella nostra community come ospite

    Avere un account su Console Tribe ti permetterà di creare e partecipare alle discussioni e al mercatino, organizzare tornei e partite online, iniziare conversazioni personali con gli altri giocatori del forum e di utilizzare tutte le funzioni di questo sito.

    Registra il tuo account in meno di 5 secondi, se vuoi puoi sfruttare i login social via Facebook, Google Plus o Twitter.

3° torneo di Grid

Discussione in 'Ps3 Tornei e Incontri @ PSN' iniziata da lorenzo_PS3, 31 Ottobre 2008.

?

QUAL'E' LA CATEGORIA CHE PREFERISCI???

Sondaggio terminato il 27 Agosto 2009.
  1. GT1 LE MANS SERIES

    42,4%
  2. EBAY M.

    19,7%
  3. BRIDGESTON C.

    37,9%
Status Discussione:
Chiusa ad ulteriori risposte.
  1. dadoo19

    dadoo19 Tribe Newbie

    Registrato:
    12 Dicembre 2008
    Messaggi:
    34
    "Mi Piace" ricevuti:
    0
    Punteggio:
    0
    Località:
    mes3
    ahahah bokkolo ti ringrazio x l'alieno :):) anche tu 6 forte.. davvero.. e devo confessarti k sono ancora allibito del tempo k ho cagato in qualifica in gt1 :):) 1 secondo sotto la norma..!! ovviamente in scia..
    cmq ragazzi devo ringraziarvi di cuore.. xk ieri sera è stata veramente una serata coi controcoglioni :) mi sono divertito troppo.. è stato davvero emozionante!!
    la gt1 con bokkolo in culo k mi stava x prendere causa mio errore.. paura all'ultima curva!!!:) stesso giro veloce in gara con heavy a detroit..! 1 solo centesimo a san francisco ha stabilito primo e secondo heavy-dadoo.. gara tutta in rimonta.. e al jarama 7 piloti in 7 decimi..
    k dire.. grande grande spettacolo.. il livello di competitività è altissimo.. e posso assicurarvi k essere arrivati alla finale di un torneo k è cominciato a dicembre..( L'ANNO SCORSO! ) è già un grande onore.. non mi son mai divertito così tanto.. !!
    max avevo sulle fiancate x te avevo una bandiera a scacchi tt rosa e una striscia k mi attraversava completamente sopra.. mi sa k è stato grazie a qll k sono riuscito a stare dietro a heavy ieri sera :):) e anche davanti in qlk occasione :):):)
    mi dispiace k questo torneo sta x finire.. vorrei continuare a correre con voi all'infinito! :)
    grazie di nuovo a tutti.. a fevi soprattutto :) il mio mitico host k dice sempre merda ad daba ahahah CIAO RAGAZZI!!!! a lunedì!!!
  2. redblack68

    redblack68 Tribe Member

    Registrato:
    26 Novembre 2008
    Messaggi:
    543
    "Mi Piace" ricevuti:
    43
    Punteggio:
    97
    Località:
    Scalenghe -TO-
    PSN Tag:
    redblack68
    Anche io avevo le striscine rosa in onore di max e dna ma ho fatto letteralmente schifo, uniche scusanti il mal di schiena ( che fatica stare seduti sul divano) e non so che cacchio agli occhi ( facevo fatica a mettere a fuoco), comunque per me siete tutti troppo forti, mi chiedo cosa diavolo ci faccio in mezzo a voi :cry::cry:
  3. max6369

    max6369 Tribe Newbie

    Registrato:
    1 Novembre 2008
    Messaggi:
    419
    "Mi Piace" ricevuti:
    4
    Punteggio:
    0
    Località:
    Firenze
    Certo che è stato GRAZIE alle STRISCINE E AI QUADRETTI ROSA,caro DADO,che hai ottenuto quei bei risultati...continua così,con la tinta intendo,e vedrai come correranno le tue macchine.

    Caro RED,purtroppo il nostro tifo non puo' nulla contro il mal di schiena e glio occhi doppi...forse però,se tieni le macchine con le striscine del nostro colore anche durante la settimana,PROBABILMENTE,non avrai + certi inconvenienti il giorno del TORNEO.
    Inoltre,TIRATI SU,la frase : "CHE CI FACCIO IN MEZZO A LORO" non è da te.Tu sei velocissimo,forse un po' troppo emotivo ed io per mesi e mesi ho chiesto a mia madre,dopo i nostri lunedi :
    "MAMMA,MAMMA,PERCHE' NON MI HAI FATTO VELOCE COME RED,MAMMA MAMMA,DAI DAI DIMMELO DIMMELO,VOGLIO VOLARE COME LUI!!!"
    Ultima modifica: 16 Aprile 2009
  4. fevipes

    fevipes Tribe Member

    Registrato:
    9 Settembre 2008
    Messaggi:
    799
    "Mi Piace" ricevuti:
    10
    Punteggio:
    82
    SPETTACOLO ALLO STATO PURO IERI SERA A GRID...
    PRIMA SERATA FINALE VERAMENTE DA RICORDARE A TRAMANDARE AGLI EREDI, DA RACCONTARE AI NIPOTINI ...;););)
    IN POKE PAROLE LA SERATA è STATA DOMINATA DAL DUO DADOO HEAVYMET CHE SONO DUE ALIENI, I PIU FORTI DA ME INCONTRATI IN QUESTO TORNEO E DA QUANDO GIOKO A GRID...ALIENI
    POI NOI ALTRI POVERI UMANI, VELOCI MA PUR SEMPRE UMANI...
    CE NE SIAMO DATI DI SANTA RAGIONE CON L ADRENALINA KE CORREVA NELLE VENE...
    A SPA UN GRAN DUELLO IN TESTA DADOO E BOKKOLO, ARRIVATI A TRE DECIMI UNO DALL' ALTRO...E PENSARE KE IN QUALIFIKA IO AVEVO FATTO IL MIO PERSONALE 1.44.03, SIGNOR TEMPO CONSIDERANDO KE DI SOLITO GIRAVO 1.44.70, E PURE MI è TOCCATO IL QUARTO POSTO SULLA GRIGLIA, KE DIRE ROBA DA ALIENI...
    CORREVA COSI TANTO L ADRENALINA KE DOPO DUE GIRI A SPA VOLEVO SOLO KE FOSSE FINITA LA GARA...
    POI A JARAMA EUTOTOURING, COME DICEVA DADDO 7 PILOTI IN 7 DECIMI NELLE QUALIFIKE...
    MA KE TEMPI, SI ANDAVA DAL 1.13.15 DI DADOO A 1.13.90 DI BOKKOLO...DITEMI SE QUESTO NON è PURO SPETTACOLO...

    DAI RAGAZZI CONTINUIAMO COSI, PER ONORARE UN TORNEO PORTATO AVANTI TRA MILLE DISCUSSIONI E MILLE POLEMICHE...
    FACCIAMOLO PER LORDNES KE IN QUESTO TORNEO HA MESSO TUTTO...
    MA FACCIAMOLO ANKE PER NOI, PER DIVERTIRCI E DIRE ,IO C' ERO E IN UNA GARA SONO ARRIVATO DAVANTI A HEAVYMET O DADOO :D:D:asd::asd:

    COMPLIMENTONI AL MIO COMPAGNO DI SQUADRA, NON POTEVO SCEGLIERE DI MEGLIO...VAI FORTISSIMO!!!

    fevipes ha aggiunto 1 Minuti e 38 Secondi più tardi...

    Aggiornata classifica della prima serata e postate le nuove piste per la seconda serata ke si correra lunedi 20...

    max visto ke è lunedi esigo la tua presenza in stanza!!!!
  5. zolter

    zolter Tribe Member

    Registrato:
    15 Settembre 2008
    Messaggi:
    144
    "Mi Piace" ricevuti:
    0
    Punteggio:
    16
    Località:
    formello (RM)
    Ciao ragazzi!!:D;)
    volevo scusarmi della mia presenza non presenza di ieri sera...ero davvero stanco morto avevo gli occhi che mi chiudevano ma per rispetto di questo bellissimo torneo e di tutti voi ci sono voluto essere a tutti i costi...ma lunedì prometto che ce ne saranno delle belle, vi darò filo da torcere!!!:asd::asd::lalala::lalala:
    poi ha ragione boccolo quando dice di dover dividere le gare...cavolo ma davvero dadoo ed heavy sono di un altro pianeta...fortissimi e velocissimi!!!:(:(
    ci vediamo lunedì e preparate tante e tante latte di vernice, perchè vi serviranno...VE SVERNICIO (come se dice a roma)!!!
    Ciao belli!!!:cool:;)
  6. lorenzo_PS3

    lorenzo_PS3 Tribe Member

    Registrato:
    4 Febbraio 2008
    Messaggi:
    909
    "Mi Piace" ricevuti:
    0
    Punteggio:
    16
    Località:
    BERGAMO
    Ragazzi complimenti a tutti i finalisti, alieni e non, devo dire che ho visto grande rispetto e molta serieta' ieri sera, penso che tutti voi meritate di vivere queste emozioni.. Comunque vada ricoedatevi che restera' un gioco un divertimento e sappiate che anche se non si vince nulla a livelllo materiale, si puo' vincere e si deve vincere a livello umano.. perche' io ho costruito e organizzato 3 tornei cosi' importanti ed esclusivi per noi italiani solo per riunirvi in splendide serate e farvi conoscere e divertire insieme.. penso che questo sia molto bello.. continuiamo a portare avanti questo gioco con la passione e allegria che ci contraddistingue.. Forza Ragazzi continuate lo spettacolo...
  7. fevipes

    fevipes Tribe Member

    Registrato:
    9 Settembre 2008
    Messaggi:
    799
    "Mi Piace" ricevuti:
    10
    Punteggio:
    82
    :cool::cool:
    PAROLE SANTE DA INSERIRE IMMEDIATAMENTE NELLA BIBBIA...:cool::cool:
  8. dadoo19

    dadoo19 Tribe Newbie

    Registrato:
    12 Dicembre 2008
    Messaggi:
    34
    "Mi Piace" ricevuti:
    0
    Punteggio:
    0
    Località:
    mes3
    GRAZIE LORENZO!! senza di te e alla tua serietà nell'organizzare questo torneo non avremmo mai potuto vivere queste emozioni e divertirci così tanto :) grazie di cuore!! 6 un grande..
    parole sante davvero :):)
  9. fevipes

    fevipes Tribe Member

    Registrato:
    9 Settembre 2008
    Messaggi:
    799
    "Mi Piace" ricevuti:
    10
    Punteggio:
    82
    classifica e piste aggiornate... Vi ricordo ke lunedi sara' l ultima serata
  10. Il_Gian

    Il_Gian Tribe Newbie

    Registrato:
    14 Gennaio 2009
    Messaggi:
    120
    "Mi Piace" ricevuti:
    0
    Punteggio:
    0
    Località:
    Priocca (CN) Nel Regno del Vino
    sa com'è andata sta seconda serata di griddddddd
  11. fevipes

    fevipes Tribe Member

    Registrato:
    9 Settembre 2008
    Messaggi:
    799
    "Mi Piace" ricevuti:
    10
    Punteggio:
    82
    Ho aggiornato pag 46 con classifica
  12. fevipes

    fevipes Tribe Member

    Registrato:
    9 Settembre 2008
    Messaggi:
    799
    "Mi Piace" ricevuti:
    10
    Punteggio:
    82
    STASERA SI PARTE ALLE 21.30 X L'ULTIMA SERATA DEL TORNEO...MI RACCOMANDO CARICHI E LEALI COME SEMPRE...:asd::asd:
  13. max6369

    max6369 Tribe Newbie

    Registrato:
    1 Novembre 2008
    Messaggi:
    419
    "Mi Piace" ricevuti:
    4
    Punteggio:
    0
    Località:
    Firenze
    CARISSIMI AMICI MIEI,PURTROPPO ANCHE STASERA NON POSSO ASSISTERE ALLA VOSTRA SPLENDIDA FINALE...HO UNA CENA DI LAVORO...CHE PALLE!!!
    SONO CERTO CHE ANCHE STASERA SARA' UNA SPLENDIDA SERATA CARATTERIZZATA DA : ALTA COMPETITIVITA',LEALTA' ED AMICIZIA.

    SONO VERAMENTE FELICE DI AVER PARTECIPATO A QUESTO SPLENDIDO EVENTO CHE STASERA SI CONCLUDE...SI CONCLUDERA' FISICAMENTE MA NEL MIO,E SONO SICURO CHE ANCHE NEL VOSTRO CUORE,NON TERMINERA' MAI !!! GRAZIE A TUTTI E...VINCA CHI HA DEL "ROSA"!!!!!

    HAI VISTO LORDNES,TU MI HAI DATO UN COLORE ED IO L'HO PORTATO NEL MONDO DI GRID...L'ALTRA MATTINA MI HA FATTO UN PIACERE IMMENSO VEDERTI CON I COLORI DEL "TEEAM DELL'AMICIZIA" CHE PIANO PIANO SPERO SI ESPANDERA' A MACCHIA D'OLIO,HEAVY NE ERA LETTERALMENTE CIRCONDATO

    GRAZIE,GRAZIE DI CUORE...il vostro

    max6369
    Ultima modifica: 28 Aprile 2009
  14. redblack68

    redblack68 Tribe Member

    Registrato:
    26 Novembre 2008
    Messaggi:
    543
    "Mi Piace" ricevuti:
    43
    Punteggio:
    97
    Località:
    Scalenghe -TO-
    PSN Tag:
    redblack68
    Ciao a tutti ragazzi, purtroppo la mia schiena si è nuovamente inchiodata :cry::cry:, posso giocare solo stando sdraiato e finchè si tratta delle lacetti, bene o male me la cavo:cool::cool: ma con le altre non riesco proprio:(:( e onde evitare danni agli altri preferisco non partecipare, se riesco casomai entro come spettatore, mi dispiace veramente e un grosso in bocca al lupo a tutti :p:p:p:p
  15. fevipes

    fevipes Tribe Member

    Registrato:
    9 Settembre 2008
    Messaggi:
    799
    "Mi Piace" ricevuti:
    10
    Punteggio:
    82
    E' ARRIVATO AL TERMINE:cry::cry: QUESTO GRAN BEL TORNEO ORGANIZZATO DALL IMMENSO LORD...
    SERATA CONCLUSIVA DEGNA DI UN INTERO TORNEO KE VA AVANTI DA DICEMBRE, BEN 5 MESI.......:D:D
    THE WINNER IS HEAVYMET


    COMPLIMENTI A TUTTI MA PROPRIO TUTTI...
    COMPLIMENTI A HEAVYMET SEMPRE MOLTO VELOCE E CON UNA GRANDE VIRTU', SAPERSI ACCONTENTARE ANKE DEL SECONDO POSTO, VIRTU INVECE KE è MANCATA AL MIO FORTISSIMO COMPAGNO DI SQUADRA DADOO19, KE CMQ HA DATO FILO DA TORCERE FINO ALLA FINE A HEAVYMET...KE DIRE DUE ALIENI !!!!!!

    COMPLIMENTI A NOI ALTRI DELLA FINALE KE CMQ ABBIAMO FATTO DEL NOSTRO MEGLIO SEMPRE DANDO CMQ SPETTACOLO SEMPRE...

    E ORA LO POSSO DIRE...IERI SERA HO VINTO UNA GARA NELLA FINALE, ASTON-CORVETTE A MILANO CIRCUITO B... GRAZIE A DADOO KE QUANDO ERA IN TESTA NON HA TROVATO NULLA DI MEGLIO DA FARE KE SKIANTARSI SULLE BARRIERE DI BORDO PISTA...:lalala::lalala::lalala:

    POI MENSIONE SPECIALE PER LA GARA A SPA, LOTTA SENZA REGOLE TRA ME E ZOLTER, UNA LEZIONE A TUTTI QUELLI KE NON KORRONO PERKè SANNO DI NON POTER VINCERE, INFATTI NOI CE NE SIAMO DATI DI SANTA RAGIONE CON UNA VENTINA DI SORPASSI IN 8 GIRI, IL TUTTO PER GIOCARCI UNA QUARTA POSIZIONE...GRANDE GRANDE ZOLTER...

    UN SALUTO A TUTTI E COMPLIMENTI ANKORA...

    [IL SOSTITUTO DEL BOSS
    [/RIGHT]
  16. redblack68

    redblack68 Tribe Member

    Registrato:
    26 Novembre 2008
    Messaggi:
    543
    "Mi Piace" ricevuti:
    43
    Punteggio:
    97
    Località:
    Scalenghe -TO-
    PSN Tag:
    redblack68
    Ciao , volevo ringraziarvi tutti, nessuno escluso, per le bellissime serate passate insieme a sgommare , ancora complimenti al vincitore che presto credo di dover riincontrare ma questa volta sul mio terreno preferito;);), anche se purtroppo per me i suoi sono tutti preferiti. :p:p:p
    Alla prossima .:cool::cool::cool:
  17. max6369

    max6369 Tribe Newbie

    Registrato:
    1 Novembre 2008
    Messaggi:
    419
    "Mi Piace" ricevuti:
    4
    Punteggio:
    0
    Località:
    Firenze
    E BRAVO EAVYMET...una vera sorpresa la tua vittoria,non avrei mai PENSATO che tu potessi farcela...evidentemente LA FORTUNA E' STATA DALLA TUA!!!


    OVVIAMENTE STO' SCHERZANDO,6 VERAMENTE BRAVISSIMISSIMO,NON RIESCO PROPRIO A CAPIRE COME TU FACCIA AD ANDARE COSI' VELOCE.....HAI FORSE FASTWEB 1000 MEGA???


    Ovviamente un BRAVI BRAVISSIMI a tutti coloro che sono arrivati in questa DURISSIMA FINALE a parte i componenti del BRESAOLA che,GRRR,sono arrivati davanti all'OKUTAMA di un solo punticino...SUPERGRRRRRRR!!!
    Ultima modifica: 29 Aprile 2009
  18. lorenzo_PS3

    lorenzo_PS3 Tribe Member

    Registrato:
    4 Febbraio 2008
    Messaggi:
    909
    "Mi Piace" ricevuti:
    0
    Punteggio:
    16
    Località:
    BERGAMO
    campione 3° torneo di grid:
    heavimet
  19. rewrew

    rewrew Administrator

    Registrato:
    10 Febbraio 2007
    Messaggi:
    22.752
    "Mi Piace" ricevuti:
    8.420
    Punteggio:
    4.642
    Località:
    Milano
    PSN Tag:
    rewrew
    Xbox Live Tag:
    DoubleREW
    Come richiesto chiudo. Complimenti al vincitore.
Status Discussione:
Chiusa ad ulteriori risposte.