1. BENVENUTO SU CONSOLE TRIBE

    Benvenuto, stai navigando nella nostra community come ospite

    Avere un account su Console Tribe ti permetterà di creare e partecipare alle discussioni e al mercatino, organizzare tornei e partite online, iniziare conversazioni personali con gli altri giocatori del forum e di utilizzare tutte le funzioni di questo sito.

    Registra il tuo account in meno di 5 secondi, se vuoi puoi sfruttare i login social via Facebook, Google Plus o Twitter.

Torneo Fifa 08 ----- Andata + Ritorno A Partire Da Ottavi Di Finale

Discussione in 'Ps3 Tornei e Incontri @ PSN' iniziata da Tribalhouse, 4 Luglio 2008.

Status Discussione:
Chiusa ad ulteriori risposte.
  1. Tribalhouse

    Tribalhouse Tribe Newbie

    Registrato:
    29 Giugno 2008
    Messaggi:
    674
    "Mi Piace" ricevuti:
    0
    Punteggio:
    0
    Località:
    salerno
    SALVE A TUTTI SONO TRIBALHOUSE E SONO NUOVO DI QUESTO FORUM INSIEME ALL'AIUTO DI ARTHAS BRUTALIS STO ORGANIZZANDO QUESTO
    TORNEO VELOCE DI 16 SQUADRE , IL TORNEO PARTE DAGLI OTTAVI DI FINALE CON LA FORMULA DI ANDATA E RITORNO I GOAL FUORI CASA
    VALGONO DOPPIO IN CASO DI RISULTATO IDENTICO SIA ALL'ANDATA CHE AL RITORNO SI PROCEDERA AI SUPPLEMENTARI ED EVENTUALMENTE
    AI CALCI DI RIGORE, DETTO QUESTO VI POSTO LE REGOLE DEL TORNEO :


    - IL TORNEO INIZIERA' QUANDO TUTTE E 16 SQUADRE SARANNO SCELTE DA UN GIOCATORE

    - LE PARTITE VERRANNO GIOCATE IN MODALITA' CLASSIFICATA IN CASO DI PARTIA' SI DOVRA' FINIRE LA PARTITA MA CONTERA' IL RISULTATO FINO AL 90 ESIMO

    - IN CASO DI RISULTATO ANALOGO SIA ALL'ANDATA CHE AL RITORNO (ES. INTER ROMA 2-1 ROMA INTER 2-1 ) SI PROCEDERA' AI SUPPLEMENTARI ED EVENTUALI RIGORI

    - I PRIMI CHE SI ISCRIVONO AL TORNEO AVRANNO LA PRECEDENZA DI SCEGLIERE LA SQUADRA

    - CONSIGLIATO LASCIARE IL CONTATTO MESSENGER E L'ID PSN IN MODO DA RITROVARCI TUTTI E METTERSI DACCORDO + FACILMENTE

    - NON ISCRIVETEVI SE NON SIETE CONVINTI,CERCHIAMO DI EVITARE GENTE CHE SI ISCRIVE E POI SPARISCE

    - PER QUALSIASI PROBLEMA NON CREATE CASINI NEL THREAD, MI CHIAMATE SU MSN E LA RISOLVIAMO

    - LE PARTITE VERRANO GIOCATE IN MIA NAZIONE E GLI UTENTI DOVRANNO ACCORDARSI TRAMITE IL THREAD O TRAMITE MSN

    - POSTATE ENTRAMBI IL RISULTATO I MARCATORI ED EVENTUALI AMMONIZIONI ED ESPULSIONI

    - SE UNO DEI DUE AVVERSARI SI DISCONNETTE DICIAMO '' NON DI PROPOSITO '' LA PARTITA LA SI RIGIOCA E SI INIZIA DAL MINUTO E DAL RISULTATO IN CUI ERA STATA INTERROTTA

    - PER CHI NON SI PRESENTA ENTRO IL TERMINE KE POI STABILIRO NEL CALENDARIO APPENA ISCRITTE TUTTE LE SQUADRE PENA PARTITA PERSA A TAVOLINO

    - RIPETO PER CHI NON FOSSE SICURO O NON GLI STANNO BENE QUESTE POCHE E SEMPLICI REGOLE NON ISCRIVETEVI EVITIAMO DI PERDERE TEMPO GRAZIE !




    CREDO DI AVER DETTO TUTTO RAGAZZI LE REGOLE SONO SEMPLICI , SE QUESTO TORNEO USCIRA' BENE E CI DIVERTIREMO NE ORGANIZZEREMO QUALCUN ALTRO
    CERCHIAMO DI NON CREARE CASINI ALLA FINE GIOCHIAMO PER DIVERTIRCI NON SI VINCE NULLA QUINDI NON FACCIAMO I BAMBINI :)
    SPERO DI ESSERE STATO CHIARO :D
    UN SALUTO A TUTTI QUANTI E ISCRIVETEVI NUMEROSI ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! !

    P.S. SE QUALCUNO SA COME CANCELLARE QUALKE KAMPIONATO DA I MIEI CAMPIONATI ME LO FACCIA SAPERE KE MI STO ESAURENDO
    MA NON RIESCO A CANCELLARLI -_-°°°°


    LE SQUADRE CHE HO SCELTO PER QUESTO TORNEO SONO QUESTE CHE ELENCO QUI SOTTO HO CERCATO DI METTERE SQUADRE FORTI E SQUADRE UN TANTINO PIU DEBOLI
    SE POI VOLETE CHE METTA QUALCHE ALTRA SQUADRA AL POSTO DI UN ALTRA SI ACCETTANO CONSIGLI :D CIAOO !!!!!!![/B][/COLOR]

    ALLORA inizio io IL MIO ID PSN E' : tribalhouse [IL MIO MSN : zero_legami@hotmail.it
    e scelgo il bayern di monaco



    INTER : ID PSN : elcalli MSN :

    MILAN : ID PSN : massa91 MSN :

    ROMA : ID PSN : ArthasBrutalis MSN : lurtz__89@hotmail.com

    LIVERPOOL : ID PSN : nobuo99 MSN : nobuo99.tk@hotmail.it

    MANCHESTER UTD : ID PSN : axl91 MSN :

    CHELSEA : ID PSN : gartino MSN :

    BAYERN MONACO : ID PSN : tribalhouse MSN : zero_legami@hotmail.it

    REAL MADRID : ID PSN : sector00 MSN :

    BARCELONA : ID PSN : basy_91 MSN :

    VALENCIA : ID PSN : kekkophoenix MSN : kekkophoenix@hotmail.it

    LYONE : ID PSN : paruca MSN : lucaparuca@msn.com

    LAZIO : ID PSN : albest MSN : albio61@hotmail.com

    ARSENAL : ID PSN : bastick92 MSN : gapi92@libero.it

    JUVENTUS : ID PSN: fiddy_ MSN :

    WERDER BREMA : ID PSN : alby_19 MSN :

    PALERMO : ID PSN : daffyduck94 MSN : alex_13football@hotmail.it


    :cool::cool::cool::cool::cool::cool::cool::cool::cool::cool::cool::cool::cool::cool::cool::cool::cool:




    RAGAZZI ECCO IL TABELLONE DEGLI INCONTRI




    INTER - MILAN ------------------------------ 2-1 ------------------------- 1 - 3 DTS

    ROMA - LIVERPOOL--------------------------------0 - 2 ------------------------------ 0 - 2

    MANCHESTER UTD - CHELSEA ---------------------------------- 0-2 -------------- 1-1

    BAYERN MONACO - REAL MADRID------------------------- 1-1 ----------------------- 3-0

    BARCELONA - VALENCIA -------------------------------------------- 2 - 2 -------------------------------- 1 - 2

    LYONE - LAZIO-----------------------------------0 - 1 ------------------------ 3 - 1

    ARSENAL - JUVENTUS-----------------------------------------1 - 1 -------------------------------- 1 - 2

    WERDER BREMA - PALERMO ------------------------ 5 - 4 --------------- 2 - 1

    ACCORDATEVI TRAMITE TRHEAD O TRAMITE MSN E POSTATE I RISULTATI DELLE PARTITE CON MARCATORI E AMMONIZIONI ED ESPULSIONI , PER VELOCIZZARE IL TUTTO POTETE ANCHE FARE ANDATA + RITORNO NELLA STESSA GIORNATA SPERO DI ESSERE STATO CHIARO ! ! ! !

    P . S . TUTTI GLI AGGIORNAMETI DEL TABELLONE E DEI MARCATORI SONO A PAGINA TRE GESTITI DA DARIU_89

    AGGIORNAMENTI QUARTI DI FINALE A PAGINA 6

    TABELLONE QUARTI DI FINALE :

    MILAN - LIVERPOOL ------------------------------------ 1 - 2 --------------------------- 2 - 2 DTS

    CHELSEA - BAYERN MONACO -------------------------------------------- 2 - 5 --------------------------- 0 - 0

    VALENCIA - LYONE ------------------------------------------------ 1 - 0 -------------------------- 1 - 2

    JUVENTUS - WERDER BREMA ------------------------------ 1 - 3 ------------------------ 2 - 0

    --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


    TABELLONE SEMI - FINALI

    LIVERPOOL - BAYERN MONACO ----------------------------------- 2 - 5 ------------- 1 - 2

    VALENCIA - WERDER BREMA
    ---------------------- 0 - 0 ------------------------------------- 4 - 3


    RICORDO A TUTTI I PARTECIPANTI DI SEGNALARE MARCATORI E AMMONITI DI OGNI PARTITA
    E DI METTERSI DACCORDO TRAMITE THREAD MSN O PSN PLAYSTATION CIAO ! ! ! ! ! ! ! !



    F I N A L I S S I M A -------------------------------- F I N A L I S S I M A


    BAYERN MONACO - VALENCIA 4 - 2
  2. elcalli

    elcalli Tribe Newbie

    Registrato:
    18 Giugno 2008
    Messaggi:
    56
    "Mi Piace" ricevuti:
    0
    Punteggio:
    6
    Località:
    Codroipo (Udine)
    io prendo l'Inter...siiii ce lho fatta finalmente la posso usare in un torneo
    psn elcalli
  3. Il Re Di PES6

    Il Re Di PES6 Tribe Member

    Registrato:
    24 Agosto 2007
    Messaggi:
    1.273
    "Mi Piace" ricevuti:
    11
    Punteggio:
    127
    Località:
    Nocera Superiore
    PSN Tag:
    axl91
    ci sono anche io : manchester united
    psn id : axl91
  4. superbasy

    superbasy Tribe Newbie

    Registrato:
    1 Luglio 2008
    Messaggi:
    68
    "Mi Piace" ricevuti:
    0
    Punteggio:
    6
    squadra: chelsea
    psn id: basy_91

    fatemi sapere quando si inizia :)

    superbasy ha aggiunto 38 Minuti e 28 Secondi più tardi...

    scusami io ho scelto il chelsea ma voglio cambiare scelgo:
    squadra:barcellona
    id psn:basy_91
  5. Tribalhouse

    Tribalhouse Tribe Newbie

    Registrato:
    29 Giugno 2008
    Messaggi:
    674
    "Mi Piace" ricevuti:
    0
    Punteggio:
    0
    Località:
    salerno
    azz gia tre iscritti :D
    basy il torneo iniziera' appena si sono iscritte tutte le squadre kosì stilo anche il tabellone degli ottavi , quindi per la data al momento non so dirtela spero al piu presto :D
  6. Darius_89

    Darius_89 Tribe Member

    Registrato:
    24 Maggio 2008
    Messaggi:
    693
    "Mi Piace" ricevuti:
    0
    Punteggio:
    16
    Località:
    Roma
    Salve gente. Sono ArthasBrutalis e come detto prima dal mio collega, sono "il braccio destro" in questo primo torneo creato per la prima volta da entrambi. Farò del mio meglio per tenerlo sempre ben aggiornato e ricordo che per ogni chiarimento se non c'è tribal ci sono io, sperando di essere il più possibile esaudiente, sapete come contattarmi. Concludo dicendo che prendo la mia squadra del cuore, cioè Roma, e miraccomando iscrivetevi in tanti UP UP raga..
    Bella a tutti:D
  7. bottonlive

    bottonlive Tribe Newbie

    Registrato:
    4 Luglio 2008
    Messaggi:
    1
    "Mi Piace" ricevuti:
    0
    Punteggio:
    1
    Ciao a tutti, sono nuovo di questo forum e volevo far parte a questo torneo il mio psn è bottonlive e scelgo la juventus
  8. massa91

    massa91 Tribe Member

    Registrato:
    22 Novembre 2007
    Messaggi:
    126
    "Mi Piace" ricevuti:
    0
    Punteggio:
    16
    chelsea
    massa91
  9. nobuo99

    nobuo99 Tribe Newbie

    Registrato:
    13 Dicembre 2006
    Messaggi:
    33
    "Mi Piace" ricevuti:
    0
    Punteggio:
    6
  10. Tribalhouse

    Tribalhouse Tribe Newbie

    Registrato:
    29 Giugno 2008
    Messaggi:
    674
    "Mi Piace" ricevuti:
    0
    Punteggio:
    0
    Località:
    salerno
    massa il chelsea e stato gia' scelto da gartino ti avevo messo il milan che inizialmente avevi scelto quello mi sembra ?
  11. andrerti

    andrerti Tribe Member

    Registrato:
    20 Aprile 2008
    Messaggi:
    193
    "Mi Piace" ricevuti:
    0
    Punteggio:
    16
    Località:
    Catania
    ;);)CIAO A TUTTI RAGAZZI, IO PRENDO IL CHELSEA, TribalHouse è mio amico e me lo aveva già prenotato,,,, c vediamo per le partite :)
  12. blade99

    blade99 Tribe Member

    Registrato:
    4 Gennaio 2008
    Messaggi:
    116
    "Mi Piace" ricevuti:
    0
    Punteggio:
    16
    sector00 real madrid
  13. bastick

    bastick Tribe Member

    Registrato:
    1 Luglio 2007
    Messaggi:
    504
    "Mi Piace" ricevuti:
    0
    Punteggio:
    16
    Località:
    Bari
  14. Tribalhouse

    Tribalhouse Tribe Newbie

    Registrato:
    29 Giugno 2008
    Messaggi:
    674
    "Mi Piace" ricevuti:
    0
    Punteggio:
    0
    Località:
    salerno
    bastick non mi hai specificato la squadra :D
  15. fifty

    fifty Tribe Member

    Registrato:
    1 Marzo 2008
    Messaggi:
    313
    "Mi Piace" ricevuti:
    0
    Punteggio:
    16
    prendo l'arsenal

    id: fiddy_
  16. bastick

    bastick Tribe Member

    Registrato:
    1 Luglio 2007
    Messaggi:
    504
    "Mi Piace" ricevuti:
    0
    Punteggio:
    16
    Località:
    Bari
    l'arsenal tribal
  17. Tribalhouse

    Tribalhouse Tribe Newbie

    Registrato:
    29 Giugno 2008
    Messaggi:
    674
    "Mi Piace" ricevuti:
    0
    Punteggio:
    0
    Località:
    salerno

    fiddy_ l'arsenal e' gia stata scelta da bastick92 ha scritto il post prima di te
    puoi sempre scegliere un altra squadra se vuoi :D
  18. kekkophoenix

    kekkophoenix Tribe Member

    Registrato:
    21 Dicembre 2007
    Messaggi:
    392
    "Mi Piace" ricevuti:
    0
    Punteggio:
    16
    Località:
    Hawaii
  19. superbasy

    superbasy Tribe Newbie

    Registrato:
    1 Luglio 2008
    Messaggi:
    68
    "Mi Piace" ricevuti:
    0
    Punteggio:
    6
    ok tribalhause sperimo al piu presto;)
  20. alby_19

    alby_19 Tribe Member

    Registrato:
    6 Febbraio 2008
    Messaggi:
    912
    "Mi Piace" ricevuti:
    0
    Punteggio:
    16
    Località:
    OCTOHAWK
    alby_19 werder brema
Status Discussione:
Chiusa ad ulteriori risposte.